15.03.2012 13:55
По мнению кандидата на пост Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, известного правозащитника Евгения Захарова, его соперница Валерия Лутковская имеет преимущественные шансы быть избранной омбудсменом. Правозащитник убежден, что его кандидатуру не поддержит Партия регионов, заявившая о поддержке Лутковской, Блок Литвина, а также коммунисты, пишет Полемика.

«Относительно коммунистов их позиция связана с тем, что я много писал и говорил о преступлениях коммунистического режима. Они мне этого не простят», - сказал Захаров в разговоре с корреспондентом «Обозревателя».

В то же время Захаров признался, что во фракции Партии регионов у него есть много тайных симпатиков, которые могут отдать свои голоса и за его кандидатуру. «Какие-то надежды у меня тоже есть», - сказал он.

Кроме того, Захаров считает весьма вероятным исход, при котором ни он, ни его соперница Лутковская не наберут необходимых 226 голосов. «В таком случае предстоит второй этап избрания омбудсмена, в котором, кстати, мы оба можем принять участие», - сказал Захаров.



Голосование по избранию Уполномоченного Верховной Рады по правам человека должно состояться сегодня в парламенте в 13.45. По закону голосование тайное, депутаты отдают свой голос, опуская в урну бюллетень.