15.03.2012 14:07
Для уменьшения безработицы необходимо, чтобы система образования готовила специалистов с учетом потребностей экономики. Об этом заявил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко во время онлайн-конференции в социальной сети Facebook, пишет Минпром.

«Долгое время государство недостаточно занималось планированием госзаказа, высшие учебные заведения готовили ненужных для экономики специалистов. Например, у нас сегодня гораздо больше, чем необходимо, экономистов, юристов, представителей других специальностей. Есть и другая проблема. Учебные планы в образовательных учреждениях не отвечают запросам экономики. Как результат – 40% выпускников вузов работают не по специальности», – отметил вице-премьер.

По его словам, в таких условиях государству для решения проблем безработицы необходимо активизировать программы переподготовки кадров. Среди перспективных направлений, в которых сегодня ощущается дефицит специалистов, – IT-сектор.

«Сегодня в Украине не хватает 30 тыс. программистов, и это без учета огромного спроса за пределами Украины», – сказал С.Тигипко. Он добавил, что к переподготовке необходимо привлекать бизнес. Как пример вице-премьер привел опыт IT-компании, которая проводит переквалификацию работников с высшим образованием, обучая их базовым IT-профессиям.

«Недавно я встречался с представителями компании Cisco. Компания за год подготовила 9100 работников. Прежде всего, для себя и своих партнеров. Они берут человека с хорошим техническим или филологическим образованием. И в течение периода от 2 месяцев до 3 лет готовят для себя специалиста. После такого обучения зарплаты специалистов растут в 5-10 раз», – отметил он.



С.Тигипко добавил, что в ближайшее время в рамках новой социальной политики он представит новую редакцию закона «О занятости населения», который предусматривает ряд стимулов для создания рабочих мест и преодоления безработицы. В частности, в нем будут прописаны возможности профессиональной стажировки студентов работодателей, льготы для предприятий, которые трудоустраивают молодежь, людей предпенсионного возраста, инвалидов, сирот и одиноких родителей.