15.03.2012 14:29
На вопрос издания Новости Украины – From-UA, как он относится к запрету показа в Украине российского фильма «Август. Восьмого» о войне в Южной Осетии, известный российский политолог Сергей Марков ответил, что «запрет показа определенных фильмов является абсолютно необходимым. Есть фильмы, разжигающие национальную рознь. Вспомните американский фильм про Казахстан — какая-то глупая, идиотская комедия, там Казахстан показан как страна-недоразумение, страна-недотепа. Это неправильно. Эта страна - наш стратегический союзник. Мы не можем допустить прокат такого фильма, это оскорбление страны. Что касается фильма «Август. Восьмого», то реальность еще жестче, там еще все смягчено. Запреты необходимы, но нужно учитывать, где и когда они должны быть».

«Рассказывают сказки о том, - продолжил политолог, - что Украина расколется. И оправдывают это, поскольку на самом деле побаиваются силы Москвы и постоянно пугают Москву своими националистами. Президент Татарстана тоже сейчас пугает Москву своими националистами, а сам их подкармливает. Это достаточно опасная игра. Это игра, которую украинское руководство ведет для усиления своих позиций, как оно полагает».



«При этом, - считает Сергей Марков, - мы рассматриваем команду Януковича как наших союзников. Мы понимаем, что у них сложная ситуация, но из этой сложной ситуации есть разные выходы. И мы предлагаем наиболее оптимальный выход — активное участие в экономической интеграции, которое реально позволит сделать рывок, но не хватает политической воли на это. По сути дела, отказ от фильма — одно из последствий отсутствия политической воли на экономическую интеграцию с Россией».