15.03.2012 22:31
Фракция "БЮТ-Батьківщина" требуют провести лечение экс-премьера Юлию Тимошенко в специализированной клинике и закрыть уголовные дела против нее. Об этом с парламентской трибуны заявил народный депутат Сергей Соболев, передает Intv.ua.


Он напомнил, что международные специалисты, которые обследовали экс-премьера, подтвердили серьезность и тяжесть болезни Тимошенко и отметили, что при наличии таких проблем лечить ее можно только в условиях стационара за пределами учреждений пенитенциарной системы.


"Они также констатировали, что рекомендуемая процедура лечения является сложной, многонаправленной и должна начаться немедленно . Кроме того, немецкие врачи полностью подтвердили выводы украинского профессора Николая Полищука, сделанные накануне - в частности, относительно полного запрета проведения следственных и процессуальных действий, учитывая состояние здоровья Юлии Тимошенко", - отметил Соболев.


Но несмотря на это, по словам депутата, украинская власть приняла "циничное, драконье решение о лечении Юлии Тимошенко в рамках Качановской колонии, о чем свидетельствует пресс-релиз, распространенный Государственной пенитенциарной службы".




"В частности, в условиях колонии чиновники предложили сделать Юлии Тимошенко пункцию спинного мозга. Понятно, что проведение такой сложной нейрохирургической манипуляции в тюремной камере недопустимо и больше смахивает на покушение на убийство", - отметил Соболев.


"Мы убеждены, что перечисленные факты являются свидетельством сознательного игнорирования проблем со здоровье Юлии Тимошенко и намерения физически уничтожить главного оппонента президента Януковича", - подчеркнул депутат.


В связи с этим фракция требует прекратить пытки и обеспечить надлежащее лечение Юлии Тимошенко, выполнить все рекомендации немецких врачей, в частности, по проведению комплексного лечения в специализированной клинике надлежащего уровня квалификации за пределами пенитенциарной системы, остановить производство по делам против Юлии Тимошенко на основании статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины в связи с состоянием здоровья экс-премьер-министра, закрыть сфальсифицированные уголовные дела и освободить лидера оппозиции.




Соболев подчеркнул, что данное заявление будет передано президенту Виктору Януковичу, генеральному прокурору Виктору Пшонке, а также главе Службы безопасности Игорю Калинину.