15.03.2012 14:35
Когда политики живут по-царски в бедной стране, а народ потуже затягивает пояса, мы сталкивается с проблемой двойных стандартов для страны. По мнению руководителя Киевской ячейки УНА-УНСО Игоря Мазура - Тополи, такая ситуация недопустима. Об этом он рассказал корреспонденту Новости Украины – From-UA.

«Когда в стране говорят о кризисе и о необходимости отмены некоторых льгот у простых граждан, а увеличивают содержание АП, когда пенсии у бывших министров МВД остаются на уровне 10 тысяч. Власть говорит, что надо затягивать потуже пояса — но это касается простых граждан, малого и среднего бизнеса, и в то же самое время они считают, что лично они, как власть, должны жить по-царски», - утверждает он.

По мнению Мазура, эти люди и рвались к власти именно для того, чтобы жить по-царски, а не для того, чтобы менять жизнь простых украинцев.

«Исходя из нашей сегодняшней ситуации, государству вообще стоило бы поднять вопрос, что если человек имеет достаточно своих личных сбережений, то было бы порядочным вообще отказаться от таких зарплат и пенсий, потому что в истории о них должна остаться память как о государственниках, которые пришли для того, чтобы провести грандиозные изменения. А выходит наоборот, что им еще нужна и зарплата для того, чтобы еще немного купить чего-то роскошного для себя, потому что они хотят жить, как политическая элита европейского уровня», - утверждает он.

По его мнению, если украинские политики хотят войти в европейскую политическую элиту, то они должны создать условия для того, чтобы каждый гражданин страны осознавал, что он с каждым годом приближается к европейскому уровню жизни, а не держать их на уровне чернорабочих, которые своим трудом создают прекрасные условия жизни для тех, кто при власти.



«Я думаю, что зарплата президента не может превышать более чем в 10 раз минимальную зарплату в стране. Понятно, что депутатам необходимы затраты на разъезды, что для того, чтобы они думали про государственные дела, надо решить какие-то вопросы по содержанию своей собственной семьи. Но если в налоговой декларации человека цифры в районе шести нулей, то я думаю, что можно было бы как-то прописать буквой закона, что заработная плата на этот период им не выплачивается и сберегается в государственном бюджете», - добавил он.

Также, как отметил Мазур, депутату ввиду своей отдаленности от народа просто не видны с Киевских холмов нужды людей.

«Мы от своей доброты душевной кидаем 5 гривен беременной женщине, которая стоит и просит милостыню, а депутаты же не кидают, они же по улицам не ходят. Пусть это будет их вклад в решение тех проблем, которые существуют. Это будет по-христиански, потому что в нашей стране очень много людей, которым необходима помощь. Пусть они помогают частью своей зарплаты, которую они себе нарисовали в десятки раз больше, чем им необходимо для того, чтобы полноценно жить», - подвел итог Игорь Мазур.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ