15.03.2012 14:41
15 марта Киевский городской совет утвердил новую структуру Киевской городской государственной администрации. За это решение проголосовали 88 депутатов из 112 присутствующих в сессионном зале.

Как подчеркнул заместитель председателя КГГА Александр Пузанов, представлявший проект решения на пленарном заседании Киевсовета, новая структура исполнительного органа будет приближена к оптимальной, передает официальный сайт КГГА.

Количество структурных подразделений сократят с 39 юридических лиц до 20, а сами подразделения станут крупнее. Из них 15 приобретут статус департаментов.

«Такая оптимизация позволит уменьшить длительность процедур согласования решений, сократить количество подписей, которые необходимо собрать. Все эти подписи – бюрократические барьеры, которые необходимо преодолевать. Чтобы киевская власть работала эффективно и предоставляла жителям города качественные государственные услуги, таких препятствий должно быть меньше», – пояснил Александр Пузанов.

По его словам, наибольшие изменения ждут руководящий состав среднего звена.

«Команда Попова начала сокращения с себя. Количество заместителей председателя Киевской городской государственной администрации уже было уменьшено с 18 единиц при предыдущем главе до 6 заместителей у Александра Попова. Но даже сейчас руководителей в КГГА многовато. Управлять есть кому, а работать некому. Поэтому из 153 единиц руководителей структурных подразделений, их первых заместителей и заместителей мы планируем сократить 73 должности. При этом расходы на содержание КГГА только на заработной плате уменьшатся более чем на 15 миллионов гривен», – отметил Александр Пузанов.

Из общей численности КГГА, которая сейчас составляет 2020 единиц, планируется утвердить 1818 единиц, то есть сокращению подлежат примерно 10%. Как того требует законодательство, все работники будут за два месяца предупреждены о возможном сокращении в связи с реорганизацией.



Таким образом, в структуре Киевской городской государственной администрации останутся: Аппарат КГГА, Департамент экономики и инвестиций, Департамент социальной политики, Департамент промышленности и развития предпринимательства, Департамент транспортной инфраструктуры, Департамент финансов, Департамент градостроительства и архитектуры, Департамент строительства и жилищного обеспечения, Департамент земельных ресурсов, Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры, Департамент общественных коммуникаций, Департамент культуры, Департамент здравоохранения, Департамент коммунальной собственности г. Киева, Департамент образования и науки, молодежи и спорта, Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды, Главное управление подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу (функционирует до 1 августа 2012 года), Управление охраны культурного наследия, Государственный архив г. Киева и Служба по делам детей.