15.03.2012 23:48
В чешском городе Пльзень на заводе Škoda Vagonka завершены изготовление и эксплуатационные испытания скоростного двухэтажного пассажирского электропоезда для украинских железных дорог. Продукцию чешских изготовителей осмотрела и приняла украинская делегация в составе Вице-премьер-министра Украины – Министра инфраструктуры Бориса Колесникова и генерального директора Укрзализныци Владимира Козака, передает Glavred.info.


Первый электропоезд прибудет в нашу страну уже в двадцатых числах марта, и его начнут испытывать на отечественных магистралях. Второй электропоезд ожидают в апреле текущего года.


Как сообщил Борис Колесников, поезда Škoda не предназначены для дальних поездок. Они наиболее удобны для перевозки пассажиров на расстояние в 300-350 километров. Поэтому, принято решение, что новый подвижной состав будет задействован по маршруту Харьков-Днепропетровск-Донецк, а обслуживаться – на Южной железной дороге в депо Харькова, которое специально для этого уже оборудовано.


Каждый чешский поезд состоит из 6 вагонов и может перевозить 626 пассажиров. К несомненным преимуществам нового подвижного
состава, отмечают украинские железнодорожники, относится возможность поездов развивать скорость до 160 км/час, а также его двухсистемность – т.е. возможность эксплуатации на электрифицированных участках, как с переменным, так и постоянным током.




Вагоны электропоезда оборудованы системой вентиляции и кондиционирования воздуха, имеют антишумовое и антивибрационное покрытие. Кроме того, предусмотрены места для пассажиров с ограниченными физическими возможностями, отделения для перевозки велосипедов, детских колясок и багажа, а также, что немаловажно для современного человека, обеспечен доступ к интернету.


Руководитель Укрзализныци уверяет, что граждане Украины смогут в ближайшее время оценить не только удобство новых поездов, но и качество модернизированных железнодорожных путей.


«Сегодня, чтобы начать скоростное пассажирское движение, мы вкладываем большие средства в усовершенствование дорожной инфраструктуры, пытаемся разделить пассажирские и грузовые потоки. Все это обеспечит совершенно другой уровень обслуживания наших пассажиров. Поездка в другой город для них станет приятной, быстрой и комфортной», - отметил Владимир Козак.




Первый рейс с пассажирами новых двухэтажных поездов запланирован на середину мая этого года, накануне старта футбольного чемпионата Евро-2012.