15.03.2012 15:01
Главная проблема украинской власти - это отсутствие порядка в системе управления страной. Такое мнение корреспонденту Новости Украины – From-UA высказал главный коммунист Петр Симоненко. По его словам, залог процветания государства зависит от того, как каждый конкретный чиновник на своем месте будет справляться со своими обязанностями.

«Безусловно, в стране надо наводить порядок. Но наводить порядок надо, начиная с того, что каждый из должностных лиц должен выполнять те обязанности, которые предписаны ему, и эти обязанности должны способствовать улучшению ситуации в стране. Поэтому когда мы говорим, что должны получать некую услугу еще и со стороны общества за выполнение своих обязанностей, мы должны оценить, а какая эффективность от работы того или иного чиновника», - говорит он.

«Надо вернуть сегодня экономическое пространство Украины экономическому производителю. Надо ввести полный государственный контроль над недрами и ресурсами страны для того, чтобы это все служило повышению жизненного уровня», - считает политик.

Также Симоненко обеспокоен возросшим уровнем коррупции в стране.

«Надо ударить по рукам коррупционерам, потому что коррупция — это продукт этой политической системы и результат во многих случаях незаконной приватизации. Наведение порядка в стране, по моему мнению, предусматривает комплекс очень жестких и последовательных мер», - добавил Симоненко.

Еще более жестко политик относится к вопросу об уровне заплат и цен на услуги и продовольствие.



«Какой уровень заработной платы — это дилетантское рассуждение, потому что в государстве сегодня политика такая: государство — это ночной сторож у капитала или официант по вызову. Сейчас все разговоры об уровне заработной платы никчемные, и они ни к чему не приводят, потому что представители крупного капитала моментально раздувают цены. Поэтому должна быть сбалансированная политика: рост дохода при жестком контроле за ценами и тарифами. Тогда будет не уровень заработной платы критерием оценки нашей жизни, а реальный уровень жизни, то есть что может за свои доходы человек получить. В Конституции не написано, что человек должен жить впроголодь. Он должен жить, развиваться, обучаться, отдыхать и т.д. А у нас человека только кормят обещаниями, но никто их не выполняет. Понятно, что от уровня должностей должен быть и разный уровень оплаты труда. Это все должно быть сбалансировано в плане того, что человек должен иметь возможность удовлетворять свои потребности, при этом честно зарабатывая», - подытожил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ