15.03.2012 15:15
Все проблемы украинской власти тянутся еще из советского прошлого. К сожалению, так устроен наш менталитет. Еще с древности правители, дорываясь до власти, окружали себя местечковыми князьями, заботящимися о собственном благополучии. Так было и при СССР, так есть и сейчас.

Об этом корреспонденту Новости Украины – From-UA рассказал главный редактор газеты "Киевский телеграф" Владимир Скачко.

«Это очень дорого, и жизнь властей предержащих, как шейхов, в разоренной стране — это, конечно же, моветон, это безнравственно и подло по отношению к народу и безответственно к своему политическому будущему. Но, по большому счету, иначе они и не могут жить. Увеличение чиновничьего аппарата, создание некого служилого эрзац- или квазидворянства в новых независимых республиках - это одно из условий существования властей этих республик», - считает он.

Так, например, в Украине за первые 10 лет, по данным многих статистических исследований, чиновничий аппарат вырос с 300 тысяч до 1 миллиона – 1 млн. 200 тысяч, то есть практически в 4 раза. Люди должны помнить историю или учить, если они такие тупые, считает Скачко.

«То, что делает Янукович — это закономерный результат. Он не чувствует ни страха перед народом, ни своей ответственности перед страной. Как говорил поэт: «Мы живем, под собою не чуя страны...» - вот так они и живут, не чуя страны. Ведь, собственно говоря, не только Янукович. Вспомните, что творил Ющенко, который насоздавал несколько резиденций. Вспомните, как вела себя Тимошенко, целую страну отдавая в залог ради своей победы на президентских выборах», - говорит Скачко.

По его мнению, ничего с такой системой поделать нельзя.
«Ничего нельзя сделать, к сожалению, потому как этот чиновничий аппарат стал неким корпоративным классом, и при желании он может сожрать любого, кто захочет с ним покончить. Такие люди всегда находились, и всегда они делали это немирно. Результат немирных разбирательств называется строго по-пушкински: российский бунт, страшный и беспощадный. Пока этих парней, которые уже не выполняют свои функции по управлению государством при более-менее справедливом режиме, не вынесут на вилах, они сами не уйдут», - добавил он.

Также ничего нельзя поделать, чтобы чиновники перестали воровать – какую зарплату ни плати, все мало будет.



«Зарплата президента и первых министров должна составлять значительную сумму, чтобы был меньший соблазн влезать в коррупционную схему. Но еще большую зарплату должны иметь люди, которые поставлены для борьбы с коррупцией. Но, к сожалению, у нас это невозможно. Зараза распространилась очень широко, и метастазы поразили практически весь организм. Они изобрели себе даже новую идеологию. Так что я бы не выдумывал, сколько должен зарабатывать президент и когда у него появится совесть. Первое бессмысленно по причине неосуществимости, а второе — появление совести у властей предержащих — вообще невозможно по причине отсутствия реперных точек: не к чему прирастать совести», - подытожил Скачко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ