15.03.2012 14:57
«Если мы не хотим содержать свою власть, будем содержать чужую, – ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о дороговизне содержания государственного аппарата политолог Кость Бондаренко. - Содержание власти всегда обходится дорого, даже если министры ездят на велосипедах, это не показатель на самом деле, потому что никто не учитывает, сколько средств идет на содержание офиса, аппарат и т.д. Так что кто на чем ездит и кто где живет — это еще не показатель. Хотя на самом деле оптимизация затрат на содержание государственных служащих действительно нужна».

«Я думаю, - продолжил политолог, - что это может быть одна из тех реформ, которые сейчас могут быть чрезвычайно популярными. То есть если завтра президент выступит с инициативой «зачем мне 13 резиденций за государственный счет, если мне достаточно 4 в разных городах Украины, зачем Кабмину некоторые выплаты, которые можно сократить, зачем депутатам ВР оплачивать перелеты» - если он выступит с такой инициативой экономии средств, то я думаю, что это может существенно повысить его рейтинг и уважение к нему».

Кость Бондаренко убежден, что «деньги, которые выделяются на оплату льгот, абсолютно не сопоставимы с теми, которые тратятся на президента и чиновников. Льготами у нас пользуется практически каждая третья семья, такого количества льгот нет ни в одной стране Европы. В условиях кризиса, конечно, необходимо на чем-то экономить, но экономия должна быть сбалансированной, то есть если урезаем траты для обычных граждан, то необходимо сокращать расходы на чиновников».



«Зарплата президента должна быть высокой, гораздо выше, чем у рядовых граждан. Но она должна быть обоснованной и исходить из того функционала, который нужен президенту: ему постоянно нужно летать, быть в движении, встречаться с людьми и т.д.», - подытожил господин Бондаренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ