15.03.2012 14:59
Честная работа чиновников и депутатов, безусловно, должна хорошо и честно оплачиваться. Но перегибы и вертолетными площадками и рабочим кабинетом в «Межгорье» за государственный счет недопустимы. Такое мнение выразил депутат от БЮТ Андрей Шевченко в комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA.

«Для истории с «Межигорьем» у меня только одно слово — мародерство. Мародерство — это когда вокруг разруха, а кто-то, пользуясь безнаказанностью, делает такие вещи, которые бы в нормальных условиях были бы немыслимы», - однозначно высказался депутат.

С одной стороны, Юрию Луценко дают 5 лет заключения за то, что его водителю якобы начисляли зарплату больше, чем должно было быть. А президент живет в практически украденном «Межигорье», за наши деньги он имеет вертолет, у нас же крадут землю для вертолетной площадки под этот вертолет, а теперь еще за наш счет будет оплачиваться его работа на дому. Я думаю, что следующим шагом было бы то, что граждане Украины доплачивали бы ему за то, что он постоянно дома и на работу не выходит в принципе», - однозначно высказался депутат.

По мнению Шевченко, ситуация с рабочим кабинетом президента возмущает не только его, но и в принципе каждого нормального украинца. В этом он видит серьезное упущение в работе КРУ, которое проверяет бюджетную дисциплину, потому что есть все признаки нарушения закона и коррупции.

Также, как отметил депутат, нет ничего аморального и не естественного в высоких зарплатах чиновников. Но со своим уходом с должности, на прежнем месте чиновник должен оставить и свои льготы.



«Я за то, чтобы на время своей работы в офисе президент, губернатор, министр получали высокую зарплату. Другое дело, что в момент, когда он прекращает работу, он не должен пожизненно получать такие деньги. Я думаю, что высокая зарплата для государственного служащего, для министра, для губернатора, который действительно выполняет хорошо свою работу — это нормально. Но если он перестал работать на государство, на общество и вернулся к обычной жизни, когда он может сам выбирать себе работу, заниматься бизнесом — будь добр, забудь про все льготы и золотые пакеты сопровождения, которые у нас есть», - подытожил Андрей Шевченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ