15.03.2012 15:23
Не дорого ли налогоплательщикам обходится содержание государственного аппарата? Что можно и нужно с этим делать? Такие вопросы задало издание Новости Украины – From-UA народному депутату от ПР Владимиру Зубанову.

«Все познается в сравнении, – ответил народный избранник. - Если мы хотим, чтобы приходили люди, которые что-то умеют делать — надо соответственно платить. В чем у нас проблема с реформами: вроде и министр есть, а дальше службы, подчиненные — там специалистов нет, потому что на 3-4 тысячи гривен в том же Киеве профессионалов не найдешь».

«Если у частных работодателей директора, замы получают по 50 -100 тысяч, - продолжил депутат, - то кто будет в министерствах работать? Тем более, что сейчас такая борьба с коррупцией, что за всеми глаз да глаз. Надо искать компромиссы, потому что если мы хотим получить непрофессиональную власть и полностью загубить страну, то можно говорить, что пусть чиновник получает 2 тысячи и работает по 14 часов в день».

«По «Межигорью», которое будет использоваться как резиденция, — это разумно, - считает Владимир Зубанов, - потому что и в субботу, и в воскресенье президент работает. Если он будет все время для различных встреч с министрами, губернаторами выезжать в центр Киева и тратить еще время, то получается неразумное расходование времени президента. А оно стоит очень дорого, потому что ошибка президента для страны — это не ошибка какого-нибудь бухгалтера в парикмахерской в провинциальном городке. И поэтому прежде чем злорадствовать, сколько получают чиновники и сколько народ, надо сначала спросить себя, какое мы хотим государство построить и хотим ли мы его вообще строить».

Политик убежден, что «депутат сегодня получает меньше, чем менеджер среднего звена в Киеве. Посмотрите по объявлениям. Это раз. Второе. Я, например, не пользуюсь самолетами, а езжу на своей машине для встреч с избирателями. В зависимости от региона одна поездка стоит от 3 до 5 тысяч гривен: бензин, гостиницы, плюс еще помощника надо где-то селить и кормить. Поэтому те 4 тысячи, которые зарабатывают депутаты, — это даже меньше, чем зарабатывает среднее звено менеджмента на маленьком предприятии в любом областном центре».



«Что касается социальных гарантий, - заметил г-н Зубанов, - то есть бюджет. Допустим, триллион гривен, его надо разделить между учителями, медиками, льготниками и т.д. Заработали триллион — разделили триллион, заработали полтора триллиона — разделили полтора. Будем больше зарабатывать — больше будет и уровень зарплат, и уровень льгот».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ