15.03.2012 15:33
Председатель ПСПУ Наталия Витренко в ответ на вопрос издания Новости Украины – From-UA относительно того, насколько целесообразно дорогостоящее содержание государственного аппарата в Украине, ответила, что Януковичу «сделали такой служебный офис в «Межигорье» для того, чтобы «он вообще не появлялся на рабочем месте и как можно меньше знал о том, что происходит в Украине».

«Ему, - продолжила политик, - дают ложную информацию о положении дел в экономике, ему дают ложную информацию о настроениях населения, о той катастрофе, к которой неумолимо приближается Украина, о грядущем дефолте и прочее. Поэтому его хотят законсервировать в «Межигорье», чтобы он наслаждался там отдыхом и слушал убаюкивающие сказки».

«Что касается затрат на вертолетную площадку, на резиденцию, на оплату его окружения, Кабмина и вообще всей верхушки власти — это совершенно неадекватно уровню потребления основных масс населения Украины», - считает Наталия Витренко.

«То есть если бы рос уровень благосостояния, я бы понимала, что в процентном отношении увеличивались бы отчисления на администрацию и все начальствующие структуры. Но так как население с каждым годом ощущает все больше трудностей и число бедных людей в Украине, по оценке ООН, составляет 78 % от всего населения, то, конечно, это непомерные, неадекватные и недопустимые затраты», - уверена г-жа Витренко.



Политический деятель поведала, что «существует норма в цивилизованной экономике — это в 10 раз расхождение между минимальной заработной платной и максимальной. В Украине искусственно занижена минимальная заработная плата. Она на сегодня должна составлять 3250 гривен. Следовательно, максимальная в 10 раз больше — 32500 гривен. Это может быть зарплата президента, премьера. Это нормально, это допустимо».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ