15.03.2012 17:11
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин доволен высокой явкой и активностью депутатов во время голосования по выборам уполномоченного парламента по правам человека, пишет Сегодня.

Об этом спикер сказал после того, как сам проголосовал за омбудсмена.

«Меня тешит, что такая явка, и я думаю, что перед выборами будет как можно больше людей (в парламенте), поскольку Верховная Рада будет самой лучшей трибуной, и нужно будет засвидетельствовать то, что каждый работает в интересах людей», - сказал он.

Спикер отметил, что в основном старается не участвовать в голосованиях Рады.

«Поскольку считаю, что спикер должен голосовать только тогда, когда возникает проблема с необходимым количеством голосов», - сказал он, добавив, что несмотря на эту традицию, сегодня ее нарушил.

Председатель регламентного комитета Рады Владимир Макеенко в свою очередь сообщил, что голосование по избранию омбудсмена проходит спокойно, в рамках закона.



Депутаты выбирают омбудсмена среди 2 кандидатур: уполномоченного Кабинет Министров по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская и председателя правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова.