15.03.2012 17:35
Автор городских скульптур Константин Скретуцкий, чьи произведения украшают Пейзажную аллею и другие улицы города, высказал уверенность, что глава КГГА Александр Попов найдет способ устранить угрозу застройки Пейзажной аллеи.

«Городская власть мгновенно отреагировала на эту ситуацию, поэтому я уверен, что она решит данную проблему. В Киеве есть другие места, которые можно застроить. Те, например, где стоят полуразрушенные старые дома – вот там просится рука застройщика», – сказал скульптор.

«Я думаю, что Пейзажка – это далеко не то место, где надо вести строительство. Это же, наоборот, наша гордость, которую мы должны всеми силами сохранить, и полагаю, что городская власть нам в этом поможет. Ведь тут отдыхаем мы, наши дети, а также это красивое место отдыха для туристов. Раньше на месте Пейзажки был пустырь и стояли кирпичные гаражи, а после того, как мы сделали из этого заброшенного места необыкновенно красивый сквер, его решили застроить. Нельзя портить то, что тут годами строилось скульпторами», – возмущается Константин Скретуцкий.

Напомним, что 13 марта Высший административный суд отменил решение Апелляционного админсуда о запрете строительства на Пейзажной аллее. Глава КГГА Александр Попов жестко раскритиковал любые попытки застроить Пейзажную аллею. «Попытка уничтожить сквер на Пейзажной аллее – это варварское посягательство на духовное и культурное достояние нашего города. Мы вместе с общественностью сделаем все возможное, чтобы не допустить этой застройки», – отметил Александр Попов.

Глава КГГА призвал киевлян присоединиться к толоке и высадить деревья на Пейзажной аллее, чтобы вместе отстоять посягательства на сквер со стороны застройщиков. «Мы провели рабочее совещание с общественными организациями и юристами, которые отстаивают сквер на Пейзажной аллее, и договорились о совместных действиях по его защите. Я приглашаю всех киевлян присоединиться к нашей акции и прийти 17 марта, в субботу, в 11:00 на толоку, во время которой мы вместе освободим деревья на Пейзажной аллее. Я гарантирую, что стройки там не будет никогда – ни сегодня, ни завтра», – отметил Александр Попов.



Также глава КГГА сообщил, что застройщику, который намеревался возводить здание на Пейзажной аллее, в ближайшее время предложат альтернативные участки. «Я уверен, мы найдем компромисс в решении вопроса с застройщиком. Ведь уничтожать сквер в исторической части города, который киевляне построили своими руками и который уже стал не только украшением района, но и одной из самых популярных среди горожан зон отдыха, было бы не просто ошибкой, а настоящим преступлением», – подчеркнул Александр Попов.