15.03.2012 17:47
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's ухудшило прогноз рейтингов Украины со «стабильного» до «негативного». Об этом говорится в сообщении S&P, пишет Главком.

Агентство также подтвердило долгосрочный рейтинг Украины B+ и краткосрочный B в иностранной и национальной валюте.

S&P также понизило рейтинг Украины по национальной шкале с уровня uaAA- до uaA+.

По данным агентства, вышеуказанные рейтинговые действия связаны с увеличением рисков недостижения соглашения с Международным валютным фондом относительно рефинансирования задолженности Украины.

Другой причиной таких рейтинговых действий S&P называет неопределенность с перспективами переговоров Украины и России относительно цен на газ.

В соответствии с рейтинговой шкалой S&P, эмитенты с рейтингом уровня В имеют более высокую уязвимость при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий, однако в настоящее время могут исполнять долговые обязательства в срок и в полном объеме.

В сентябре 2011 года S&P понизил рейтинг Украины по обязательствам в национальной валюте с ВВ- до В+.



Тогда же агентство подтвердило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на уровне B+ и краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне В, а также подтвердило рейтинг Украины по национальной шкале на уровне uaAA-.