16.03.2012 08:45
Главный фигурант дела об изнасиловании и покушении на убийство николаевской девушки Евгений Краснощек, видозапись показаний которого была обнародована ранее, подозревается в еще одном жестоком убийстве.

Об этом пишет "Комсомольская правда в Украине".

Запись признания инициатора удушения и поджога жертвы привела специалистов к неожиданным выводам.

"Это видео очень иллюстративное", - считает психолог Андрей Журавлев.

"Обычно, когда человек совершил преступление, а тем более убийство, совершенное давит на него, на допросах его тянет покаяться. Можете посмотреть записи других допросов, где у преступников трясутся руки, дрожит голос, они пытаются извиниться. А тут - ноль эмоций. Только в самом конце, когда он узнал, что девочка осталась жива", - поделился наблюдениями специалист.

По его мнению, такое самообладание преступника имеет свои объяснения. "Так ведут себя, когда за плечами есть еще что-то - убийство, например, и не хотят об этом рассказывать. Или когда показания дает прожженный киллер-профессионал, для которого жизнь человека ничего не стоит. Мое мнение - с этим человеком неплохо было бы еще поработать следователям", - посоветовал Журавлев.

С таким мнением согласны в уголовном розыске соседней с Николаевской Одесской области. В Одессе, где и прописан Краснощек, 19 октября 2010 года было найдено обугленное тело девушки, которую перед поджогом изнасиловали и задушили.

"Когда я услышал о происшествии в Николаеве, меня словно током ударило", - признался собеседник "Комсомолки" в Одесской областной милиции.



"Понимаю, что все может быть простым совпадением, но слишком много общего у этих двух случаев. На нашем профессиональным языке такие совпадения называют почерком. Поэтому, думаю, стоило бы узнать, где этот Евгений не то Алексеевич, не то Александрович был в середине октября того года. Не гостил ли он, случайно, в Одессе", - отметил следователь.