13.03.2005 09:18
«Мы наблюдаем сегодня большое напряжение в обществе, тревогу и неуверенность в завтрашнем дне миллионов людей, которых вычеркнули из того сообщества, которое мы называем народ Украины. С мнением миллионов не считаются, голос миллионов не хотят услышать, правами и выбором миллионов людей грубо пренебрегают», - говорится в обращении председателя Партии Регионов Виктора Януковича, распространенном пресс-службой партии.


Свежим примером нарушения Конституции, пренебрежения законом, телефонного права в судах Виктор Янукович назвал ситуация в Одессе, где «избранного прямым и общим голосованием мэра города Руслана Боделана, которому одесситы доверили руководить городом в 2002 году, сейчас стараются отстранить от власти, чтобы незаконным путем посадить в кресло городского головы ставленника «Нашей Украины» Эдуарда Гурвица».

Приморский районный суд Одессы взял к рассмотрению заявление Эдуарда Гурвица, в которой он просит отменить выборы городского головы Одессы, которые состоялись в 2002 году. «Четкий политический заказ этого дела лишний раз подтверждает и тот факт, что заявление представлено 11 марта. А уже четырнадцатого, то есть, через три дня, назначено слушание дела. Невиданная оперативность суда», - отмечается в обращении.

По мнению Виктора Януковича, в Одессе складывается очень тревожная ситуация, которая может обернуться еще большим противостоянием между людьми, которая может раздуть еще большую вражду, разделив на много лет общину города, которая всегда была образцом толерантности, дружелюбия, взаимовыручки. Атмосфера Одессы, веселой, доброжелательной, гостеприимной и демократической, может быть надолго утрачена.

«Поэтому Партия регионов Украины убедительно призывает новую власть опомниться, подумать над тем, что люди ныне ждут от нее не «передела», а повышения пенсий и зарплат, снижения цен, улучшения коммунальных услуг и так далее. Словом, граждане ожидают стабилизации сегодняшнего дня, покоя и соблюдения законности», - подчеркивается в документе.