16.03.2012 11:40
Крупнейший мировой производитель банковских карт – «Знак», ООО (участник консорциума «ЕДАПС») прошел ежегодную сертификацию на соответствие требованиям физической безопасности MasterCard для производителей пластиковых карт. Аудит на украинском предприятии «Знак» проводила авторитетная международная аудиторская компания, сообщает ИА «Наш Продукт» со ссылкой на пресс-службу консорциума.

По результатам аудита, говорится в официальном пресс-релизе, сделан вывод, что предприятие полностью отвечает стандартам физической безопасности международной платежной системы MasterCard. Аудиторы констатировали, что производственный комплекс, созданный на предприятии «Знак», позволяет организовать изготовление карт с соблюдением всех мировых стандартов качества и безопасности. Это означает, что невозможно украсть, скопировать или получить любой другой несанкционированный доступ ни к самим картам изготовляемым на предприятии, ни к информации, хранящейся на них.

Сотрудники предприятия «Знак» показали отличные знания требований безопасности платежной системы MasterCard, а также высоко оценили систему контроля доступа в зону, где производятся платежные карты – она предполагает идентификацию личности по четырем биометрическим параметрам. Такого нет, отметили аудиторы, у большинства других вендоров этой платежной системы.

В отчете также отмечено, что предприятие сертифицировано международной платежной системой Visa и имеет сертификат ISO 27001. Плановая сертификация по этому международному стандарту, сообщает пресс-служба «ЕДАПС», состоялась осенью 2011 г. Международная компания Bureau Veritas, которая проводила аудит, подтвердила: система информационного менеджмента, которая функционирует на предприятии, полностью отвечает строгим международным требованиям.

Ранее «Багнет» сообщал, что предприятие «Знак» в 2011-2013 гг. полностью обеспечит потребности ПАО КБ «ПриватБанк» в многомиллионной эмиссии платежных карт. Соответствующий договор подписан между предприятием и банком осенью 2011 г. Это самый крупный на украинском рынке контракт по поставке платежных карт, говорится в сообщении.

«По моему мнению, рынок платежных карт будет расти. Не быстрыми, но стабильными темпами. Возможно увеличение числа чиповых карт. Ожидаю, что появится больше не обычных банальных карт, а карт с оригинальным исполнением, применением нестандартных решений в дизайне, материале карты, печати», - отметил ранее коммерческий директор «Знак» ООО Александр Фоменко. По его словам, в течение 2011-го предприятие произвело почти 20 млн. платежных карт (в 2010-м – 13,6 млн штук, в 2009-м – 7,4 млн).

Информационная справка

Консорциум «ЕДАПС» (www.EDAPS.com)– лидер в области разработки и внедрения ID-документов и IT-систем.

Консорциум «ЕДАПС» обеспечивает обслуживание и сервисы для клиентов на базе собственных продуктов и решений, реализуя уникальные государственные и коммерческие проекты.

Консорциум «ЕДАПС» предлагает правительственным и государственным органам решения по идентификации документов, системы для персонализации идентификационных документов методом лазерного гравирования, производство высокозащищенных биометрических паспортов, ID-карт, создание электронного правительства и интегрированных систем регистрации населения.

Консорциум «ЕДАПС» – это новейшие достижения индустрии защищенной печати во всех ключевых секторах отрасли. Консорциум обладает собственными уникальными технологиями в области биометрии, выпуска высокозащищенных документов, информационных систем, лазеров, поликарбоната, деметаллизированных голограмм, контактных и бесконтактных чипов, решений учета и контроля акцизных марок, комплексных решений для предотвращения подделки и фальсификации товаров и документов.

Сертифицированные промышленные производства консорциума «ЕДАПС» обеспечивают изготовление, аутсорсинг персонализации платежных карт международных платежных систем, многофункциональных смарт-карт с социальными приложениями на базе контактного и бесконтактного интерфейсов. Проекты реализуются консорциумом «ЕДАПС» в минимальные сроки и соответствуют всем международным стандартам.
Товарный знак консорциума «ЕДАПС» зарегистрирован в 43 ведущих странах мира, владение 261 объектами интеллектуальной собственности: 49 патентов, 141 свидетельство о регистрации авторского права, 71 свидетельство о регистрации знака на товары и услуги. Продукция EDAPS.COM используется на шести континентах земного шара. Количество работающих – 3 500 человек.

«Знак» – один из ведущих европейских производителей пластиковых карт и бланков идентификационных документов. Предприятие «Знак» учреждено в 2004 г., в составе Консорциума «ЕДАПС» оно внесло большой вклад в формирование в Украине новой индустрии— производства высокозащищенных идентификационных документов нового поколения на полимерных (пластиковых) основах.



Технологии, разработанные и внедренные специалистами предприятия «Знак», позволяют выполнять требования международных стандартов по созданию бланков идентификационных документов и банковских карт.
Производственные помещения «Знака» расположены на площади 4500 кв. м. Уникальное оборудование произведено по индивидуальным заказам известными мировыми компаниями. Сегодня «Знак» является производителем карт практически всех платежных систем, карты которых выпускают украинские банки и банки соседних государств. «Знак» работает с банками Беларуси, России, Молдовы, Армении, Узбекистана и других стран.