16.03.2012 12:07
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что критиковал инициативы правительства Юлии Тимошенко о компенсации вкладным Сбербанка, потому что это было нецелесообразно. Об этом он заявил в Верховной Раде, выступая перед депутатами в рамках часа правительства, сообщает Трибуна.

«Не скрою, я критиковал решение предыдущего правительства в 2008 году о выплате компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. Потому что тогда оно было абсолютно экономически нецелесообразно», - заявил Азаров.

«Все аргументы, которые я в то время приводил, все подтвердились. Они разбазарили значительные средства, которые мы им оставили - примерно 24 миллиарда... Украина вошла в кризис абсолютно неподготовленной», - заявил он.

«В результате получилось, что 6 миллионов людей получили эту компенсацию, а 6 миллионов не получили. Это справедливо? Уверен, что нет», - сказал премьер.

Он также вновь поставил задачу перед соответствующими руководителями организовать эти выплаты «четко, понятно, без очередей и сбора лишних справок».

Азаров добавил, что особое внимание будет уделяться пожилым людям. «Это мы будем жестко контролировать», - заверил он.

После зачитывания своей речи о социальных стандартах президента Виктора Януковича Азаров отбыл на встречу со своим венгерским коллегой. Это вызвало недовольство депутатов.



Как сообщалось, Национальный банк Украины планирует ввести специальные карточки для выплаты людям компенсаций по вкладам Сбербанка СССР. Напомним, президент Виктор Янукович рассчитывает, что те лица, которым будут выдаваться компенсации по обесценившимся вкладам в Сбербанке бывшего СССР, не станут получать их наличными, а оставят на депозитах.