16.03.2012 12:17
Уровень борьбы с коррупцией в Украине является низким. Об этом заявил президент Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO) Мариан Мрчела, пишет Минпром.

Он отметил, что Украина удовлетворительно выполнила только 12 из 25 рекомендаций GRECO. По словам М.Мрчелы, это низкий показатель, и GRECO оценила Украину как серьезно коррумпированное государство.

«Коррупция распространена по всей стране и на всех уровнях общественных институтов, в центре и на местах. Выглядит так, что коррупция стала системной масштабной проблемой», - подчеркнул М.Мрчела.

Президент GRECO пояснил, что если группа приходит к выводу, что выполнение ее рекомендаций является в целом неудовлетворительным, то соответствующая страна ставится под наблюдение.



Напомним, ранее Президент Виктор Янукович в публичных выступлениях неоднократно обещал выжигать коррупцию в Украине каленым железом, отбивать руки и чикать карманы нечестным чиновникам. При этом он взял в аренду помещение под офис главы государства в собственной резиденции «Межигорье» за 100 тыс. грн. в год. Эти деньги будут выплачиваться из госбюджета.