16.03.2012 13:03
Критики обвиняют набор для девочек Lego Friends в том, что он противоречит идее равноправия полов и формирует старомодную картину мира, поскольку куклы из этого набора не могут превращаться, например, в гонщиц или ниндзя.

Немецкий консультант по вопросам воспитания Мелитта Вальтер утверждает, что «Lego Friends» – это полный набор шовинистских клише, ведь все, что в него входит и, по задумке создателей игрушки, интересует девочек, – это одежда и аксессуары, сообщает Euromag.

«Другие продукты Lego – замечательный игровой материал, они оставляют простор для детской фантазии. А все, что нужно владелицам «Friends», – это регулярно докупать вещи», – считает она.

Новый конструктор вызвал протесты не только в Германии. Матери в США создали онлайн-петицию с требованием отозвать серию «Friends» – выдуманный город Heartlake City, где живут пять кукол-подруг, которые только красятся, загорают или поют.

Прежде чем выпустить «Friends», Lego в течение четырех лет проводила опросы среди детей и их мам, чтобы узнать о желаниях и предпочтениях. В результате исследований выяснилось, что мальчики предпочитают игровые миры, несущие идею борьбы, силы и героизма, например, «Звездные войны». Девочки больше интересуются социальными отношениями и хотят о ком-то заботиться. Внешность и красота играют для них намного большую роль, чем 30 лет назад.



Немецкие педагоги считают, что самый простой для Lego способ успокоить общественное недовольство - это расширить наборы «Friends», так чтобы куклы могли превращаться в ниндзя, строителей или гонщиц и показывать, что женщина готова исполнять активную роль в современном мире.