16.03.2012 13:41
Конституционный суд (КС) признал незаконным действующий с 2009 года мораторий на расторжение договоров инвестирования в жилищное строительство. Юристы уверены, что решение КС подтолкнет инвесторов к обращению в суды за взысканием вложенных денег, но многие застройщики, которые за эти годы так и не смогли достроить жилье, просто не имеют средств, чтобы вернуть их инвесторам. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Однако мнения юристов по поводу отмены моратория неоднозначны.

"Я бы не обнадеживала всех инвесторов, поскольку отмененная норма практически не работала — она применялась только фондами финансирования строительства, удельный вес которых до 10%, — говорит старший юрист юрфирмы "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Белоус. — Инвесторов, покупавших облигации и закладные, данная норма не касалась, и сейчас они не смогут досрочно выйти из проектов".

Председатель комитета по вопросам права Украинского клуба недвижимости Владислав Кисиль отмечает, что решение КС подтолкнет инвесторов к обращениям в суды для взыскания вложенных средств в недвижимость, которая так и не была сдана в эксплуатацию. Если не удается вернуть деньги, необходимо через суд добиться права собственности на жилье в недостроенных домах.

"Шансы на успех необходимо оценивать в каждом конкретном случае, ведь они зависят от условий договора инвестирования и других факторов, вплоть до финансовой состоятельности фонда финансирования. Может быть, в договорах существуют условия ответственности застройщика или фонда финансирования, возможны варианты требования возмещения ущерба", — добавляет старший юрист фирмы Beiten Burkhardt Дмитрий Киселев.



По мнению господина Кисиля, застройщики могут инициировать фиктивные банкротства или арест счетов с целью блокирования возврата денег. "Инвестор должен знать и помнить, что риски вложения средств в первичную недвижимость несоизмеримо выше, чем при покупке жилья на вторичном рынке", — резюмирует господин Кисиль.