16.03.2012 15:29
Депутат от фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергей Власенко заявляет о насильственном задержании его 16 марта в течение более 2 часов в следственной комнате Качановской колонии, сообщает Сегодня.

По словам Власенко, его удерживали в этой комнате с 10:50 до 13:05, чтобы не дать пообщаться с журналистами, которые находились в это время на территории колонии.

«Вы слышали, наверное, грохот - это я стучал в металлическую дверь, я пытался вырваться», - сказал Власенко.

По его словам, в какой-то момент ему удалось вырваться из комнаты во двор, однако сотрудники колонии силой затащили его назад.

«Они меня просто физически от туда не выпускали», - сказал Власенко и отметил, что сотрудники колонии заявляли ему, что у них нет людей, чтобы его сопроводить.

Власенко отметил, что сегодня проинформирует о происшедшем Генерального прокурора Виктора Пшонку: «Все, что там происходило во время вашего посещения, - это бутафория, это декорации, это делалось, чтобы ввести в заблуждение людей».

Сегодня руководство Качановской колонии организовало посещение колонии группой представителей украинских и российских СМИ.



Журналисты осмотрели жилые помещения и производственную базу колонии, а также помещение медицинской части. При этом руководство колонии отказалось дать им возможность встретиться с Тимошенко.