16.03.2012 15:50
Украина так и не смогла осознать и тем более реализовать те возможности, которые дает членство в ВТО. Об этом в эксклюзивном интервью Новости Украины – From-UA заявил политик и бизнесмен Игорь Еремеев.

«Об этом риске я говорил, когда Украина вступала в ВТО, и, к сожалению, констатирую это и сейчас», - отметил бывший народный депутат.

Он считает, что так произошло потому, что президент Виктор Ющенко поставил цель попасть в ВТО раньше России.

«Действительно, каждый последующий член ВТО должен договориться с уже существующими. Украина хотела тем самым заставить Россию с ней договариваться. Но были еще десятки более существенных факторов, кроме как нелепое соревнование с Россией, которые необходимо было учитывать при вступлении в ВТО», - считает он.

«Мы не смогли выторговать выгодные условия для национального бизнеса. Ни государство, ни правительство, ни бизнес не понимали, что необходимо грамотное, методичное и обоснованное участие в переговорном процессе, в результате которого национальные товаропроизводители могли бы получить улучшение доступа на внешние рынки. Украина получила хороший урок: как-нибудь договориться в нынешней глобальной экономике уже не получится. Или получится себе во вред», - резюмировал Еремеев.

По его мнению, также важно и то, что Украина вошла в ВТО в отсутствии стратегии развития сектора национальной экономики. Многие отрасли так и не смогли прорваться на зарубежные рынки из-за низкой конкурентоспособности.

«Да, мы получили некоторые преимущества выхода на внешние рынки, например, для металлургической промышленности, но экономика Украины это не только металлургия! Не смогли отстоять свои интересы и потенциал аграрный сектор, автомобильная промышленность, производители мяса, та же деревообрабатывающая промышленность», - перечислил эксперт.



«Сейчас пришло время не только говорить о том, как и почему Украина пострадала, но и продумать, как исправить ситуацию», - считает политик.