16.03.2012 16:12
Таможенный союз может быть потенциально выгоден для Украины. Об этом в эксклюзивном интервью Новости Украины – From-UA заявил политик и бизнесмен Игорь Еремеев.

«Войдя в его состав, мы могли бы получить рынки сбыта и дешевые энергоресурсы. За это время могли бы поменять технологии и получить право присутствовать на внешних, международных рынках», - отметил он.

«Так было бы, если бы Таможенный союз планировался исключительно как экономическое образование. Но имперские замашки России говорят о том, что Россия не может остановиться только на создании единой таможенной зоны», - добавил Еремеев.

По его словам, Россия ведет свою внешнюю политику и ее нельзя за это осуждать. «Она это делала и сто, и триста лет назад. Для России это выгодно. Важно понимание, что это плохо для Украины. Стоит задать себе вопрос: у нас хватает сейчас ресурсов и экономических рычагов, чтобы со временем в таком «союзе» Украина не превратилась в Тамбовскую область, Президент в губернатора, а Верховная Рада в губернскую администрацию? Поэтому сейчас Украине нужно внимательно наблюдать за Таможенным союзом, становиться его членом – преждевременно», - уверен политик.



«Сейчас нужно вести равноправные переговоры и не зариться на красивые обещания России в виде дешевого газа или экономической прибыли в размере 9 млрд. долларов в год. К примеру, такие же «золотые горы» сулили белорусам, рекламируя Таможенный союз. В итоге – дешевых энергоносителей от России она так и не дождалась, кроме того белорусам придется закрыть свой рынок для многих иностранных товаров. Все закономерно. Мы живем в таком мире, где поведение государства на внешней арене – это поведение бизнесмена, который должен просчитывать каждый свой шаг, и где собственные национальные интересы стоят выше других приоритетов», - пояснил Еремеев.