16.03.2012 16:55
Защитники животных на итальянских стадионах возлагают вину за то, что в Украине безжалостно истребляют бродячих собак и кошек накануне Европейского чемпионата по футболу, на главу УЕФА Мишеля Платини, пишет Зеркало недели.

«УЕФА, прекрати истребление собак в Украине!», — такие плакаты появились во вторник вечером на стадионе Сан-Сиро на матче 1/8 Лиги чемпионов, и они адресованы президенту Европейского футбольного союза Мишелю Платини. За пределами стадиона активисты Международной организации по защите животных устроили акцию протеста с «обагренными кровью» воздушными шарами, чтобы осудить тихое истребление бродячих собак в Украине, где наряду с Польшей будет проходить европейский футбольный чемпионат.

По данным защитников животных, только в 2011 году были истреблены 20 тысяч кошек и собак в примитивных печах, при помощи таблеток изониазида и фосфата цинка. Эти жестокие методы обрекают животных на медленную и мучительную смерть при полном равнодушии местных властей и самой УЕФА, которая, если верить обвинениям, оказывает на правительство Киева давление в плане наведения чистоты на улицах накануне ЧЕ.

«Мобилизация важная, но запоздалая. Руководителям футбольного мира не нравится, когда об этом говорят, — сказал Андреа Чистернино, фотограф и корреспондент Международной организации по защите животных в Украине. - Животных убивают ночью. После запрета печей для сжигания стали использовать яд: сначала это был мышиный яд, который вызывает спазмы и продлевает мучения, но некоторых можно было спасти. Теперь применяется более изощренный метод: смертельная смесь мышьяка и ртути, убивающая за несколько секунд. Мы также получаем из Донецка сообщения о том, что собакам дают наркотики и еще живыми бросают в ямы, которые потом заливают цементом».



В интернете идет сбор подписей под обращением к президенту Украины Виктору Януковичу об изменении закона и усилении санкций за жесткое обращение с животными. В Украине появились добровольцы, которые устраивают собачьи приемники и организуют ночные рейды, чтобы спасти щенков и беззащитных животных. Некоторые добровольцы уже подвергались нападениям, запугиваниям, избиениям.