16.03.2012 19:59
Ситуация с ценами на бензин с каждым днем вызывает все большее опасения. Не так давно бензин рос в среднем на 5 копеек ежедневно, теперь темпы ускорились, пишет Кriminal.tv.

По сообщениям жителей из разных областей Украины, цена за минувшие сутки прибавила на марочное топливо премиум класса 30 копеек, цена на высокооктановый 95 бензин возросла на 15 копеек, и наконец, 92 бензин увеличился в цене в среднем на 10 копеек.

Журналисты обратились в Госкомстат, чтобы узнать каков запас нефтепродуктов в стране. Оказалось что количество сырой нефти из которой и производятся все виды бензина снизился на 1,383 тыс. тонн, с начала текущего года. С другой стороны, количество бензина согласно остаткам энергетических материалов и продуктов переработки нефти у потребителей и поставщиков увеличилось с начала года на 9,3% и составило 316,6 тыс. тонн бензина.



Следовательно, повышение цен в связи с дефицитом бензина исключается, а вот запасы сырой нефти снижаются, что с учетом роста мировых цен может сказаться и на внутренней стоимости бензина.