18.03.2012 12:36
Эксперты Роспотребнадзора не поедут 19 марта в Украину для инспекции предприятий, желающих возобновить поставки сыра в Россию. Об этом заявил глава ведомства Геннадий Онищенко, передает Обозреватель.


"У нас нет четкого согласования технических параметров пребывания, составов делегаций, сопровождающих лиц и так далее", - сказал главный государственный санитарный врач России.


По его словам, запланированная ранее поездка откладывается на неопределенный срок.


Напомним, Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.




Накануне глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк заявил, что Роспотребнадзор 19-30 марта проинспектирует ряд сыродельных предприятий Украины, сообщает Укринформ.