19.03.2012 12:19
Ученые доказали, что подъем по будильнику грозит серьезным неврологическим расстройством, упадком тонуса и депрессией, пишет Ladynews.

От привычки просыпаться по будильнику необходимо избавляться, настаивают врачи. Наш сон состоит из пяти основных фаз продолжительностью порядка 90 минут. Человеку просыпаться легче всего во время первой, второй и пятой фазы — пробуждение дается легче, а мы чувствуем себя отдохнувшими и свежими.

Как показало исследование, если какой-либо звук становится причиной несвоевременного пробуждения (во время второй и четвертой фазы), то организм реагирует на это как на сильный стресс, и выбрасывает в кровь мощную дозу адреналина. В результате человек в течение дня ведет себя раздражительно, плохо концентрируется, у него страдает зрение, ухудшается память и когнитивные навыки. В итоге это приводит к неврологическим расстройствам — снижается уровень мозговой активности и, соответственно, интеллекта. Человек чувствует себя разбитым, подавленным и обессиленным, увеличивается риск развития депрессии.



Во избежание таких проблем, специалисты рекомендуют приучать организм к определенному режиму — ложиться в одно и то же время и просыпаться не по звонку будильника, а на основе своих биологических часов. Так каждое ваше утро постепенно станет добрым.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.