20.03.2012 06:00
В гостиницах Донецка на время Евро забронированы практически все номера. По предварительным подсчетам местных властей, дефицит превысит полторы тысячи мест.

Иностранные гости уже сейчас заносят свои данные в списки ожидания. Об этом пишет Comments.UA.

«Предварительно у нас все номера проданы, но возможно что-то освободится, поэтому нашим гостям мы предлагали оставить свою заявку, которая потом будет обработана, когда появятся свободные номера. К сожалению, не всем хватит номеров, которые в этом списке находятся. Может быть, что-то появится и кому-то повезет, но будет ли это так – не известно», - отметила начальник службы приема и размещения донецкой гостиницы Анна Доуценко.

Практически нет свободных квартир и на рынке недвижимости. Жилплощадь уже либо арендовали, либо готовят к сдаче иностранным гостям. Минимальная цена на такое жилье от тысячи гривен в месяц. «Все зависит от удаленности от центра и количества комнат», - говорят риелторы.

«Квартиры заняты наверно на 90% - 95%. И ценовая политика такова, что однокомнатная квартира, более-менее приличная, стоит как минимум две с половиной тысячи в центральных районах, не в самом центре. Двухкомнатная - от 3 до 3,5 тысяч», - отметил директор донецкого агентства недвижимости Виктор Петулько.

Как альтернативный вариант болельщикам предлагают снимать целые дома в частном секторе. Минимальная цена - полторы тысячи гривен в месяц.

Ирина Школовая, хозяйка апартаментов в Петровском районе, надеется заработать на иностранных гостях. В её доме четыре этажа, несколько спален и гостевых комнат.

«Хотелось бы материальное положение поправить за счет этого. Самый минимум – 50 долларов в сутки», - хозяйка дома.

В Донецке также подходит к концу строительство двух гостиниц. «Это значит, что еще дополнительно несколько сотен человек можно будет разместить в шахтерской столице», - считают городские власти. Параллельно также завершается реконструкция общежитий.

«Моя задача сделать климат наиболее благоприятным, чтобы общежития и кемпинг принял болельщиков. А все остальное – это задача тех людей, которые организовывают. Мэр города не организовывает Евро-2012. Он создает условия», - отметил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.



«Свободные же квартиры если и появятся, то не раньше, чем в мае», - уверяют риелторы. Но цены вырастут в два раза. Запустят также чартерные рейсы из Киева, доставляющие болельщиков в шахтерскую столицу на матчи.