20.03.2012 08:39

Кормление грудью является очень мощным фактором, который защищает женщину от развития раковых опухолей в молочных железах, даже если она является носителем опасного видоизмененного гена, - пишет Фокус.

Медики доказали, что женщины, которые кормили грудью реже, болеют раком. Как установили исследователи из Канады, защитное влияние грудного вскармливания распространяется и на женщин, генетически предрасположенных к раку, передает УНН со ссылкой на зарубежные СМИ.

Назначением генов BRCA1 и BRCA2 в человеческом организме, прежде всего женском - является выявление "бракованных" злокачественных клеток, но если сами гены подверглись мутации, то они не только перестают защищать организм, но и повышают риск развития некоторых форм рака, прежде всего, опухолей молочной железы.

Ученые Института по изучению женского здоровья в канадской провинции Онтарио исследовали истории болезней и медицинские данные 6 тыс. женщин разного возраста. Участницы были носителями мутировавшего гена BRCA1, причем примерно у половины из них до начала исследования уже был диагностирован рак молочной железы.

Анализ показал, что среди больных раком срок грудного вскармливания был в среднем на 2 месяца меньше, чем у участников, которые были здоровы.



Ученые подсчитали, что кормление грудью в течение года снижало риск возникновения рака молочной железы на 32%, несмотря на наследственную предрасположенность к этой болезни, а если женщина кормила ребенка грудью в течение 2-х лет, то риск снижался на 50%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.