Томенко: вопрос русского языка должен быть решен на референдуме
20.03.2012 08:52
Согласно Конституции Украины, вопрос о втором государственном языке решает только украинский народ на всеукраинском референдуме. Такое мнение высказал заместитель председателя Верховной Рады Украины, один из лидеров БЮТ Николай Томенко, пишет «Фокус».

«Если действительно Президент пообещал решение этого вопроса российской власти и решил сдать украинский язык взамен на газ, то он может и сам внести соответствующий законопроект в парламент, но при всем его желании этот вопрос согласно Конституции Украины должен решать украинский народ на всеукраинском референдуме», - сказал Томенко.

Он также добавил, что и оппозиция будет стоять на той позиции, что «в соответствии с Конституцией только украинский народ должен решать судьбу языкового вопроса».

При этом вице-спикер констатировал, что интервью президента готовили люди, не знающие Конституцию Украины. По его словам, если допустить, что президент сделал такое заявление не только для того, чтобы добиться определенных уступок от России, и не из предвыборных соображений, а со стремлением это реализовать на практике, то ему необходимо напомнить, что этот вопрос можно реализовать не законом, а исключительно внесением изменений в Конституцию.



Напомним, 18 марта российские СМИ сообщили, что Президент Украины Виктор Янукович пообещал в ближайшее время сделать русский язык вторым государственным в Украине. Однако в самом тексте интервью Президента прямого указания на то, что Янукович намерен сделать русский государственным, нет.