20.03.2012 09:15
Если опираться на цифры, изложенные министром Михаилом Кулиняком в итоговом отчете за год, финансовое состояние дел отечественной культуры заметно улучшается, - пишет Украина молодая.

Всего отрасль профинансирована почти на сто процентов, минимальную зарплату в течение года поднимали четыре раза, сейчас она составляет 1004 грн. в месяц, средняя зарплата - 2048 грн., пишет Украина молодая.

Одни из самых богатых среди работников культуры, исходя из слов министра, библиотекари, которые получают 4 тыс. грн. Всего в 2011-м отрасль была профинансирована почти на 1 млрд. 800 млн. грн., Что составляет около 97 процентов плановых назначений.

В 2012-м 20 миллионов гривен выделят на программу закупки книг для библиотек. О том, много это или мало, сейчас речь не идет, поскольку уже несколько лет напротив этого пункта в культурной политике государства традиционно стоял прочерк - свои фонды библиотеки пополняли за счет меценатов или издательств.




Так, вскоре господин Кулиняк планирует провести встречу с директорами музеев, театров, других учреждений, на которых обсудить предложения для внефутбольного досуга болельщиков. Правда, воспользуются они ими или нет - это еще вопрос...