20.03.2012 09:44
Поскольку Украина ратифицировала шестой протокол Европейской конвенции по правам человека, введение смертной казни в стране невозможно. Об этом в комментарии УНН заявил заместитель председателя парламентского комитета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, народный депутат от Партии регионов Иван Попеску.

«Мы отменили смертную казнь, когда мы ратифицировали шестой протокол Европейской конвенции по правам человека. Это было одним из наших обязательств перед Советом Европы», - сказал он.

Политик подчеркнул, что без этой нормы быть членом Совета Европы нельзя.

«Белоруссия использует смертную казнь, и ее не допускают даже в качестве наблюдателя в Совет Европы», - добавил Попеску.

Также, по словам парламентария, существует конституционная норма о не допущении сужения прав при принятии новых законов или внесении изменений в уже существующие.

«Есть конституционная норма, которая говорит о том, что при принятии нового закона, а также при внесении изменений в существующие законы не допускается сужение существующих прав и свобод, а право на жизнь – это одно из основных прав, даже в отношении преступников», - отметил Попеску.

Он сообщил, что подобный законопроект может быть внесен, но его принятие в отношении наших международных обязательств невозможно.

«Я понимаю желание коммунистов и не только коммунистов, особенно после событий в Николаеве и других городах, но с точки зрения наших международных обязательств это нереально», - добавил он.

Он также отметил, что международные нормы имеют высшую юридическую силу по отношению к нашему законодательству, соответственно, когда их ратифицируют, они обязательно должны соответствовать Конституции. Эта норма соответствовала нашей Конституции, поэтому любой закон должен соответствовать нашим международным обязательствам.



Напомним, фракция Коммунистической партии Украины предложила на этой неделе рассмотреть в Верховной Раде законопроект о введении смертной казни в Украине.