20.03.2012 10:57
Следить за здоровьем беременных женщин и несовершеннолетних детей (до 18 лет) в Украине нужно, но помогут ли в этом предлагаемые народными депутатами штрафы, уверенности нет. Кто и как будет искать среди женщин и молодежи курильщиков и потребителей алкоголя, не знают даже авторы законопроекта, говорится в сюжете ТСН.

"Пусть милиция разбирается. Беременные женщины у нас подлежат определенному учета - нужно следить и можно обнаружить любые злоупотребления", - считает народный депутат Олег Тищенко.

Его идея проста: будущих мам следует напугать штрафами, они не будут курить, а затем рожать здоровых детей. В правильности таких мыслей сомневаются не только опрошенные журналистами беременные киевлянки, но и специалисты.

"Процентов 30 беременных где-то или 25 - то есть каждая четвертая курит", - соглашается существованием проблемы акушер-гинеколог Нина Полищук.



Но по поводу средств ее решения у медиков есть свое мнение. Эксперты приводят статистику: курящих женщин было гораздо больше, но социальная реклама заставила каждую вторую из них отказаться от сигарет.








Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.