20.03.2012 11:57
В прессу попали ватиканские письма и документы, адресованные Бенедикту XVI, о коррупции и покушении.

Скандалы с утечками конфиденциальной информации докатились до святая святых — Ватикана. И, согласно этим утечкам, названным по аналогии с сайтом компроматов WikiLeaks — VatiLeaks, самое закрытое в мире карликовое государство-анклав погрязло в финансовых нарушениях, а Бенедикт XVI оказался тяжелобольным, - передает Сегодня.

Все началось с публикации в итальянской газете Il Fatto Quotidiano статьи о готовившемся покушении на папу Римского, которое, по мнению Ватикана, может быть совершено в течение ближайшего года. Издание ссылается на документы, которые подготовил для государственного секретариата Ватикана колумбийский кардинал Кастрильон Ойос и передал его личному секретарю понтифика в январе. В них утверждается, что в ходе поездки в Китай в конце ноября прошлого года кардинал Паоло Ромео, архиепископ Палермо, слышал разговор между «авторитетными лицами» о том, что «Папа умрет через 12 месяцев».

Пресс-секретарь понтифика, глава службы печати Святого престола отец Федерико Ломбарди, сразу назвал публикацию «бредом, который ни в коем случае нельзя принимать всерьез». Но затем появилась информация, что у 84-летнего Йозефа Ратцингера прогрессирует болезнь Паркинсона, и вскоре Папа не сможет вести свои дела. Якобы в Ватикане обсуждают, что в апреле 2012 года понтифик подаст в отставку.



Сам Бенедикт XVI пока публично никак не прокомментировал утечку, а официальное ватиканское издание L’Osservatore Romano сообщило, что понтифик очень опечален самим фактом утечки, ставшей возможной с помощью кого-то, кто клялся в преданности Святому престолу. Помимо Вигано под подозрения пал ряд глав представительств Ватикана в других странах. В отношении этих священников проводит расследование внутренний трибунал Ватикана, Папа также поручил провести административное разбирательство.