20.03.2012 13:00
Языковой вопрос требует очень компетентного и ответственного решения, которое избавит страну от существующей годами проблемы. Об этом корреспонденту Новости Украины - From-UA заявил регионал Владимир Зубанов.

«Закон по языку нужно принимать, потому что в Конституции расписана одна строчка по языкам, а закона нет, который регламентирует все нюансы, поэтому его в любом случае надо принимать. Но идеология этого закона должна, прежде всего, опираться на конституционные нормы», - заявил он.

«У нас есть один государственный язык — украинский, и мы его не отменили и не добавили к нему никакой другой государственный язык. Поэтому идеология закона о языках должна быть следующая. Первое: должно быть расписано, как применяется, используется государственный язык во всех регионах нашего государства. Если он где-то по каким-то причинам не используется, предусмотреть переходной период. Это первый раздел по украинскому государственному языку – выписать все детально, чтобы ни у кого не было никаких вопросов: как чиновники должны себя вести, как школы, университеты, армия — все, что касается государственного языка», - отметил политик.

Только после этого, считает Зубанов, нужно переходить к другим вопросам. «Следующий раздел — это защита и поддержка языков, которые не являются государственными: национальных меньшинств или просто языков, которые широко распространены по Украине. Надо добиться, чтобы каждый человек на Украине чувствовал себя комфортно, чтобы его культура была защищена, развивалась. То есть следующий раздел надо выписать по этим языкам, используя опыт Европейской хартии языков. Те законы, которые есть в ВР, пытаются защитить языки негосударственные, а о государственном языке практически ничего не сказано: какие механизмы должны действовать, как он должен применяться, чтобы выполнить положения Конституции. Поэтому закон нужен, те проекты, которые есть, их надо дорабатывать с учетом Конституции», - заявил он.



Регионал уверен, что решать данную проблему необходимо. «Закон нужен. Надо посмотреть, какой закон будет. От этого и будет зависеть рейтинг большинства парламента, партии власти и власти вообще. То есть тема очень непростая, но решать ее надо. Она непростая во всех странах: в тех странах, где есть два государственных языка, где один государственный язык. В той же Франции, Испании и Китае — у них тоже куча проблем, хотя вроде бы язык один. Тема сложная, но мы должны с учетом нашей специфики принять закон, который устроит всех — и тех, кто во Львове живет, и в Луганске, и в Севастополе или в Тернополе», - заметил он.