20.03.2012 13:16
«Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» к концу года намерен модернизировать 18 многоцелевых вертолетов Ми-8, разработанных предприятием ОАО «Мотор Сич» - сообщает Интерфакс-Украина.

«На сегодняшний день в рамках реализации проекта уже готовы первые пять машин. Планируем их передачу заказчику на конец июня», - сообщил агентству «Интерфакс-Украина» представитель топ-менеджмента «Мотор Сич».

На «Авиаконе» вертолетам Ми-8 поменяют двигатели ТВ3-117 на новые ТВ3-117СБ МIВ.




Кроме того, глава Сумской ОГА Юрий Чмырь в понедельник, 19 марта, озвучил в СМИ планы по сборке до конца года на мощностях «Авиакона» первого украинского вертолета.

По его словам, в настоящее время изучается возможность поставок фюзеляжей для вертолета из Улан-Удэ. «Если мы сможем убедить наших российских коллег, чтобы часть корпусов монтировать на «Авиаконе», то замыкается полный технологический комплекс по изготовлению современного вертолета с новым двигателем, навигацией, новым корпусом", - сказал он.



Согласно планам, к 2015 году на «Авиаконе» будет модернизировано 40 единиц многоцелевых вертолетов Ми-2 и Ми-8. Объем инвестиций, который планируется вложить в пятилетнюю программу, составляет более 10 миллионов долларов.