20.03.2012 13:48
Политологи считают, что для достижения успеха на предстоящих выборах столичной оппозиции необходимо отойти от тактики создания «виртуальных» информационных поводов и сосредоточиться на вскрытии реальных проблем в городе, актуальных для киевлян.

Так прокомментировал политолог Кость Бондаренко попытку оппозиции «раскрутить» в Киеве очередной строительный скандал – на этот раз вокруг реконструкции Крещатика.

Напомним, что в СМИ появилась информация о том, что планируется очередная реконструкция Крещатика, на которую предполагается потратить 1,5 миллиарда бюджетных средств. Депутат Киеврады от БЮТ, председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, комментируя слова архитектора Ларисы Скорик о необходимости проведения комплексной реконструкции центральной улицы Киева, выступил категорически против, отметив, что тратить на нее средства – «преступление». Информация с комментарием Бригинца была подхвачена множеством СМИ.

В то же время пользователи «Фейсбука» обратили внимание, что предложение Ларисы Скорик, на которое ссылался Бригинец, прозвучало еще полтора года назад – в августе 2010-го газета «Сегодня» опубликовала соответствующую информацию. Тогда же городские власти заявили, что реконструкция Крещатика, тем более за средства городского бюджета, в планы города не входит.

Политолог Кость Бондаренко считает, что возвращение политиков к этой теме «может свидетельствовать о недостатке у оппозиции тем, которые могли бы представить в выгодном свете оппозиционеров и одновременно бросить тень на действующую городскую власть». При этом политолог подчеркнул, что «для оппозиции данный факт может стать большой проблемой на предстоящих выборах». «Чтобы выиграть выборы, нужно разворачивать дискуссию вокруг актуальных тем. Удивительно, что оппозиция не понимает этого», – отметил политолог.



Кость Бондаренко при этом затруднился ответить, почему политики не акцентируют на актуальных для киевлян темах, предпочитая делать политический пиар на «виртуальных скандалах». «Мне трудно сказать, почему оппозиция не затрагивает действительно волнующие киевлян темы, тем более что такие темы существуют. Не исключаю, что причиной может быть заинтересованность бизнеса, финансирующего оппозицию. И в БЮТ, и в партии Кличко собрались люди отнюдь не бедные. Возможно, если копнуть поглубже, поискать связи спонсоров оппозиции с громкими застройками, отроется много чего интересного», - предположил Кость Бондаренко.