20.03.2012 13:47
«Есть законопроект об основах языковой государственной политики под авторством Кивалова и Колесниченко. Я внимательно прочитал этот законопроект», - ответил председатель Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев на вопрос корреспондента Новости Украины – From-UA: «Каким станет русский язык в Украине: региональным или вторым государственным?».

«Там, - продолжил политик, - не говорится прямо о русском языке, как сказал Янукович, как о региональном, но делается хитро: в тех регионах, где более 10 % людей другой национальности, он будет региональным. В общем-то, это укладывается в Европейскую хартию о языках, но подтекст понятен: придание русскому языку на значительной части Украины статуса второго языка».

«Вообще-то Европейская хартия разрабатывалась для того, чтобы способствовать сохранению и развитию языков, которым грозит исчезновение, – считает Мустафа Джемилев. - Поэтому надо говорить о языках коренных народов Украины, в первую очередь о развитии и о том, чтобы был функциональным язык государственный на территории Украины».

«Во-вторых, - сказал далее политический деятель, - языков других коренных народов, в первую очередь крымско-татарского, караимского. А другим языкам на территории Украины ничего не грозит, у них есть за пределами Украины свои государственные языки. Поэтому если этот законопроект будет принят, то он нанесет большой ущерб укреплению украинского языка как государственного. Если на территории Крыма будет функционировать русский язык как государственный, то не будет стимула и желания изучать украинский язык».

Председатель Меджлиса уверен, что «надо повсеместно способствовать развитию государственного языка на всей территории Украины. Государство должно принимать меры по сохранению и развитию языков, которым грозит исчезновение, то есть, в соответствии с Европейской хартией, языков народов, которые за пределами Украины не имеют своих государственных языков».



«За годы советской власти в результате русификаторской политики на значительной части территории Украины многие владеют русским языком лучше, чем родным языком. Но принимать законы на том основании, что где-то значительная часть населения говорит по-русски и считает его родным — это значит узаконивать результаты преступной политики. Государство должно защищать свои интересы, и свой язык в первую очередь», - подытожил Мустафа Джемилев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ