20.03.2012 13:54
Депутатская фракция Народной Партии в Верховной Раде Украины обеспокоена кругом вопросов, касающихся современного состояния систем централизованного водоснабжения и водоотвода в Кировоградской области. Об этом говорится в депутатском обращении к премьер-министру Николаю Азарову лидера фракции Игоря Шарова, пишет ПолитАрена.

По мнению народных депутатов Украины, обеспечение населения питьевой водой является для многих регионов страны одной из приоритетных проблем, решение которой необходимо прежде всего для сохранения здоровья, улучшения условий деятельности и повышения уровня жизни людей. Современное неудовлетворительное состояние водных объектов, считает Игорь Шаров, показывает - проблемы в сфере охраны вод от загрязнения и истощения не только не нашли решения, но и значительно обострились, особенно в последние годы.

«Кировоградская область является одним из тех регионов страны, которые характеризуются неудовлетворительным экологическим состоянием поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения, что является потенциальной угрозой осложнения санитарно-эпидемической ситуации и требует усиленных действий со стороны государства и ответственных структур власти», - убежден политик.

«Учитывая то, что область находится в пределах Украинского кристаллического массива и относится к маловодным регионам Украины, а также учитывая то, что основным источником водоснабжения городов областного значения Кировоград, Александрия, Знаменка, Светловодск и ряда сельских населенных пунктов, в которых проживает около 500 тысяч жителей и сосредоточено 70 % производственного потенциала Кировоградской области, является районный водопровод «Днепр-Кировоград», которым и обеспечивается забор, очистка и подача воды из Кременчугского водохранилища потребителям на расстояние до 120 км, вопрос надлежащего функционирования, эксплуатации и качественного обслуживания централизованной системы водоснабжения и водоотведения не может остаться без внимания органов власти», - говорится в депутатском запросе Игоря Шарова.

Игорь Шаров отмечает, что протяженность водопроводных сетей области составляет 2 659,4 км, из которых находится в аварийном и ветхом состоянии - 1209,1 км или 48,5 %. Потери питьевой воды в сетях в целом по области составили 37,6 %. Аварийность на водопроводных сетях в течение последнего года составила по области 3204 единиц, или 1,2 аварии на 1 км сети. «Современное неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водопроводно-канализационного хозяйства области требует строительства и реконструкции водопроводных и канализационных очистных сооружений, внедрение станций доочистки питьевой воды, применения новейших материалов, технологий, оборудования и т.п., а для этого необходимы значительные финансовые ресурсы», - считает лидер фракции Народной Партии в ВР.



Депутаты фракции убеждены – только полноценное финансирование государственных программ, направленных на строительство и реконструкцию водозаборных сооружений, приведет к совершенствованию системы обеспечения населения качественной питьевой водой и значительному улучшению санитарно-экологической ситуации в регионе, с возможностью избежать ухудшения в будущем эпидемической ситуации в нашей стране.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь положениями статьи 15 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», Игорь Шаров просит премьер-министра Николай Азарова принять меры в обеспечении полноценного финансирования в сфере строительства и реконструкции систем централизованного водоснабжения и водоотвода в Кировоградской области с целью улучшения санитарно-экологической ситуации и обеспечения населения качественной питьевой водой.