20.03.2012 14:41

В Украину въезжает с целью миграции в два раза больше людей, чем уезжает.

Такие данные сообщает Государственная служба статистики, - передает ТСН.

По итогам 2011 года в Украину иммигрировали 31,7 тыс. человек. При этом официально выехали за границу в поисках лучшей жизни в два раза меньше - 14,6 тыс. человек, пишет "Дело".

Наиболее популярные среди иностранцев - Киев, Одесская и Донецкая области, а также Крым. При этом наиболее активно уезжают из страны жители столицы, а также Донецкой и Днепропетровской областей.

Вопрос миграции является одним из актуальных для Украины, как с экономической, так и с социальной точки зрения.

Сколько людей ежегодно покидает Украину в поисках новой жизни, лучших условий труда - не знает никто. Ведь большая часть украинцев, выезжающих за границу на работу, делают это нелегально или полулегально.

Цифры, которые называют экспертами, колеблются от 1,5 до 7 млн. человек. В Международной организации по миграции называют цифру в 2,5 млн. человек.

Директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова убеждена, что эмиграция квалифицированных специалистов имеет крайне негативное влияние на экономическую и социальную сферы Украины, ведь государство фактически теряет молодых, активных, квалифицированных специалистов.

"В результате выезда квалифицированных кадров у нас снижается уровень рождаемости, ведь эмигранты воспитывают детей за пределами Украины", - говорит она.

Негативное влияние оказывает эмиграция и на рынок труда. В результате эмиграционных процессов страна теряет талантливых специалистов, из-за чего снижается качество трудовых ресурсов и производительности труда, говорит Людмила Шангина, директор социальных программ Центра им. Разумкова.

"Мы теряем целые научные школы. Для того, чтобы их восстановить в дальнейшем, нужны десятки лет", - заявила эксперт.

Еще одна не менее важная проблема, связанная с эмиграцией - потеря тех государственных ресурсов, которые Украина вкладывает в воспитание и обучение своих граждан.

"В Украине среднее и частично высшее образование бесплатно. В случае эмиграции молодых кадров государство не получает от них никакой отдачи", - отметила Шангина.



На фоне роста эмиграции, т. е. выезда украинцев за границу, резко увеличивается и иммиграция, т.е. въезд в Украину иностранцев. Данные ООН свидетельствуют, что за последние десять лет поток иммигрантов в Украину увеличился примерно в 20 раз. Страна оказалась на четвертом месте в мире - после США, России и Германии.