20.03.2012 14:35
Заслуженный журналист Украины Вячеслав Пиховшек, давший интервью изданию Новости Украины – From-UA касаемо предоставления русскому языку статуса регионального, ответил, что «такой статус (региональный. – Ред.) русского языка означает имплементацию Европейской хартии языков национальных меньшинств, которую мы можем по полной программе выполнять как члены Совета Европы, на которых распространяются соответствующие европейские конвенции, ратифицированные нашим парламентом и поэтому являющиеся частью нашего законодательства».

«Во-вторых, - вспомнил журналист, - пункт о русском языке как втором государственном является одним из идеологических пунктов предвыборной программы Януковича 2009 года».

«И я не могу достаточно серьезно относиться к словам господина Ефремова, - отметил Вячеслав Пиховшек, - который говорит, что надо 300 голосов в парламенте. Парламентская процедура предполагает сначала 150 голосов, а потом 300, поэтому 300 голосов сразу не надо».

«В-третьих, - заявил господин Пиховшек, - для ядра избирателей Януковича этот идеологический пункт является, безусловно, важным. Это никакое не заигрывание с общественным мнением, это действительно то, что необходимо для самого избирателя действующего главы государства».

«В-четвертых, это повод для нашей страны развернуть дискуссию о том, что в Швейцарии 4 государственных языка, кроме двух защищенных», - заметил Вячеслав Пиховшек.



«И в-пятых, - заключил журналист, - я отсылаю вас к «Разговору со страной» - так называлась передача с участием Януковича, которая была в феврале 2011 года, где он, отвечая на вопрос одесской студентки по поводу украинского и русского языка, сказал, что знать украинский язык обязаны все. Русский язык должен быть государственным, знать украинский язык обязаны все — это я цитирую по памяти его ответ».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ