20.03.2012 21:36
Австрийцы, приватизировавшие в прошлом году «Укртелеком», нашли способ избавиться от убытков. Метод прост: чем меньше людей работает компании – тем меньше расходов и больше прибыль.


Штат телекоммуникационной компании «Укртелеком» за 2011 год уменьшился на почти 15% или на почти 12 тыс. сотрудников (с 76,5 тыс в 2010 году до 64,7 тыс в 2011). Об этом говорится в сообщении компании, которым располагает Комментарии.


Сокращения происходили при действующем запрете для нового собственника компании – австрийской EPIC – на увольнение людей по своей инициативе. Такие нормы содержались в условиях приватизации. Минимум полгода с момента подписания договора купли-продажи (т.е. до конца октября) австрийцы должны были поддерживать численность штата на прежнем уровне. После этого срока сотрудники могут претендовать в случае расторжения с ними договора полугодовой оклад, если они проработали в компании менее 5 лет, - от 5 до 10 лет – годовую зарплату, от 10 до 20 лет – 2 годовых зарплаты, более 20 лет – 3.


Тем не менее, руководству «Укртелекома», по всей видимости, удалось избежать больших затрат на избавление от «лишнего» персонала. Так, по данным за первое полугодие 2011 года компания потратила 47 млн грн на социальную сферу (главным образом, на компенсации). В то же время зарплатный фонд за этот же период сократился на 56,8 млн грн в сравнении с аналогичным периодом 2011 года и составил 1,5 млрд грн.. Экономия на лицо.


Дело в том, что расходы на содержание штата составляли около 45% в общей структуре затрат компании в 2010 году (2,3 млрд грн.). Их уменьшение в прошлом году стало одним из ключевых способов вывести оператора на прибыльность. Ведь в последние годы он генерировал многомиллионные убытки.


Бывший предправления «Укртелекома» Георгий Дзекон еще в 2006 году заявлял, что необходимо сократить штат компании в 3 раза со 120 тыс. до 35-40 тыс. сотрудников. В то же время в «Укртелекоме» прошлой осенью сообщали, что на выплату компенсации при увольнениях за последние 5 лет было потрачено более 280 млн.грн.




Примечательно, что в четвертом квартале 2011 года «Укртелеком» неожиданно продемонстрировал хорошие результаты. Он закончил его с прибылью в 74 млн грн. При этом аналитик Concorde Capital Александр Паращий рассказал, что за этот период доля затрат на персонал снизилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2010-го. Он считает, что основным драйвером роста прибыли оператора в последующих годах станут именно сокращения, а не бурное развитие новых услуг.


По оценкам аналитика, штат опять-таки может быть урезан в 2012 году на 10-15%. «В других странах национальные операторы справляются с поддержанием сети с меньшим количеством специалистов. Я думаю, что штат «Укртелекома» в ближайшей перспективе может быть сокращен в два раза. Т.е. численность персонала может составить около 30 тыс. человек. Другое дело, справится ли компания технически со всеми возложенными на нее функциями в таком составе», - заявляет Александр Паращий.


Заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский предвидит, что в 2012 году сокращения в компании будут не такими массовыми, как в прошлом. Но все же он не исключает, что из компании уйдут еще 3-5 тыс людей.


Параший объясняет, что сотрудников можно принуждать к увольнению по собственному желанию. Это собственники компании уже успешно проделывали в прошлом году. Структура предприятия постоянно менялась. Ликвидировались новые подразделения и создавались старые. А их сотрудникам предлагался перевод на незначительную долю старой ставки – 0,1 - 0,3.


«В первую очередь сокращали сотрудников из неперспективных подразделений местной сельской связи. К тому же нужно помнить, что в конце года 3G-подразделение «Укртелекома» - Utel - было реструктуризировано в отдельное дочернее предприятие «ТриМоб», - отмечает Павловский.




В ФГИ не спешат разбираться в том, что происходит. В середине 2011 года ведомством была начата проверка исполнения договора купли-продажи предприятия. Пресс-секретарь фонда Нина Яворская вчера не смогла уточнить, каковы были ее результаты, пообещав предоставить более конкретный ответ.