20.03.2012 14:40
Языковую тему в Украине можно по-настоящему закрыть лишь с помощью одного решения – придания русскому языку статуса второго государственного. Об этом корреспонденту Новости Украины – From-UA заявил руководитель Европейского института политической культуры Александр Булавин.

Комментируя недавние реплики Президента Виктора Януковича о повышении статуса русского языка в Украине, эксперт выразил скепсис относительно реализации объявленного. «С учетом того, что многие обещания не выполнены, я думаю, что и это не будет выполнено», - признался он.

«Кто-то втемяшил в сознание Президента, что необходимо вести тонкую политическую игру. И все эти неясности, которые раздражают электорат и снижают рейтинг ПР, связаны с тем, что он постоянно объявляет о каких-то реформах, которые потом не проводит. Это первое», - отметил он.

Второй момент, по мнению Булавина, состоит в самом определении статуса русского языка. «Смысл есть не проводить закон о региональном русском языке, а делать его вторым государственным. Но сам Ефремов заявил о том, что в парламенте нет 300 голосов для того, чтобы менять Конституцию. И надо иметь в виду еще один момент, что все это сделано опять же якобы под конъюнктурную тему поездки Президента в Москву на переговоры по ЕвроАзЭС. А эти конъюнктурные ходы потом, как правило, не подтверждаются», - подчеркнул эксперт.

При этом Булавин заверил, что предвыборной риторики в заявлениях Януковича нет. «Что касается того, что этот закон хотят принять перед выборами, то поверьте мне, как политтехнологу, который провел десятки успешных избирательных кампаний, это очень рано. Можно было бы это сделать в августе — и тогда бы к выборам общество созрело к этой тематике. А говорить сегодня об этом — население после десятикратного роста цен и снижения жизненного уровня забудет об этом через 3 месяца и даже не вспомнит о том, что была такая инициатива Президента», - заявил он.



«Я считаю, что это решение должно было быть принято давно, учитывая, что более половины населения страны говорит на русском языке и будет говорить. Для того, чтобы перевести на украинский язык только сокровищницу мировой культуры, не говоря уже о научной литературе, нужно 118 лет, поэтому есть смысл изучать русский язык и вводить его как второй государственный. Если бы не было политических шулеров, эту бы тему давно закрыли, и уже никто бы перед выборами не мог разыгрывать подобные карты», - сказал Булавин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ