20.03.2012 15:15
Израильские депутаты на пленарном заседании Кнессета окончательно утвердили закон, запрещающий слишком худым девушкам сниматься в рекламе.

Это нововведение направлено на борьбу с неверными идеалами женской красоты. Нездоровая худоба моделей, по мнению авторов законопроекта Рахель Адато и Дани Данона, является плохим примером для подрастающего поколения: полутора тысячам израильских детей и подростков ежегодно ставится диагноз «анорексия» (расстройство питания), при этом в двухстах случаях в год заболевание заканчивается смертью пациента, пишет NEWSru Israel.

Теперь перед съемкой манекенщице необходимо будет предоставить медицинское заключение о том, что она не страдает недоеданием, а нормой для модели станет так называемый «Индекс массы тела» (BMI), который рассчитывается делением массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах.



Утвержденная Всемирной организацией здравоохранения норма - от 18,5 до 25. Все, что выше расценивается как ожирение, ниже - как болезненная худоба. Таким образом, при среднем росте моделей 175 см они должны весить как минимум 57 кг.