20.03.2012 22:24
Многочисленные нарушения законодательства при выплате заработной платы были выявлены в январе-феврале налоговиками области во время 58 проверок юридических и физических лиц. По их результатам доначислено 5,5 млн. грн. налога на доходы физлиц. Об этом сообщила заместитель начальника управления налогообложения физических лиц ГНС в Луганской области Лилия Шаповаленко, сообщает Полемика.

«В 27 случаях налоговики зафиксировали факты выплаты доходов в «конвертах», двойной бухгалтерии и легализовали свыше 40 млн. грн. «конвертных» доходов. Благодаря системной работе был легализован труд 1542 граждан, дополнительно в бюджет поступило 64 тыс. грн.», - отметила Шаповаленко.


Она подчеркнула, что по материалам проверок, во время которых обнаружены факты нарушений законодательства об оплате труда, минимизации выплат заработной платы и отчислений в бюджет налога на доходы физических лиц, возбуждено 7 уголовных дел.


«Одно дело возбуждено против руководителей одного из предприятий Артемовского района Луганска. Как показала внеплановая проверка, заработная плата там не насчитывалась, налог на доходы физических лиц не платился в бюджет, в налоговую должностные лица не отчитывались, наемных работников не имели. Но при этом налоговики установили, что с июня 2009 года по январь 2012-го руководители с расчетного счета предприятия на карточный счет перечислили свыше 8 млн. грн. Однако ни начислений, ни удержаний, ни уплаты в бюджет налога не происходило», - рассказала Шаповаленко.




Замначальника отметила, что это полное игнорирование требований действующего законодательства. По результатам проверки нарушителям придется уплатить в казну свыше 1 млн. грн. налога на доходы физических лиц.