20.03.2012 16:06
Инвестиционные компании, которые работают в городах и селах области обязаны отчислять средства на развитие территорий, сообщил глава Сумской ОГА Юрий Чмырь в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«В селе формула отношений между властью и бизнесом такова, что ряд крупных аграрных холдингов и компаний, работающих на конкретных территориях, абсолютно прозрачно, по четко установленным показателям нагрузки на 1 га обрабатываемой земли, выплачивают на счета сельских советов определенные суммы», - отметил губернатор.

Например, в Ахтырском районе в 2011 году за средства инвесторов был выполнен ремонт Дома культуры - 48 тыс грн, уличное освещение - 17 тыс грн, открыт фельдшерский акушерский пункт – 60 тыс грн, детский сад - 120 тыс грн.




В 2011 году общая сумма таких отчислений составила 34 млн грн. В этом году областная власть планирует, что общая сумма таких отчислений увеличится почти вдвое и составит 60 млн грн.

«В городской местности эта цифра не так четко выражена, хотя инвесторы также вкладывают средства в развитие инфраструктуры. Так, компания «Kraft Foods» вложила 1,2 млн грн в модернизацию очистных сооружений, канализационных сетей и благоустройство Тростянца. Компания "Guala Closures Group" приобрела для Сум медицинскую аппаратуру на сумму 1,5 млн грн, а также помогла с ремонтом областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов», - рассказал Юрий Чмырь.



Кроме того, на решение социальных проблем в городах идут и не прямые инвестиции, а средства, которые дополнительно поступают в бюджет за счет повышения уровня заработной платы, увеличение объемов промышленных градообразующих предприятий. К примеру, бюджет города Сумы в 2011 году только дополнительно получил 42 млн за счет роста заработной платы.