Азаров не может обуздать цены на бензин
20.03.2012 16:11
Несмотря на попытки сдержать подорожание, цены на заправках стремительно приближаются к отметке в 11 грн. за литр. Диктовать рынку ценовой коридор - не самый лучший выход, говорят трейдеры. Может возникнуть так называемое отложенное подорожание, которое нельзя будет контролировать. Или же трейдеры будут вынуждены сократить продажи, что может привести к дефициту бензина, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

По данным консалитинговой группы А-95, за период с 10 января по 19 марта средние цены на бензин самой популярной марки выросли на 30,8 коп. (+3%) до 10,6 грн. за литр. При этом только за последнюю неделю цены на заправках подскочили на 17,1 коп. (+1,64%). Дизельное топливо с января выросло в цене на 19,7 коп (+2%) до 9,86 грн. за литр в среднем по Украине, а за неделю цены на дизель поднялись на на 13,6 коп. (1,4%).

Цены на газовое топливо (смесь пропан-бутан) хотя и снизились с начала года на 14 коп. (-2,36%), за последнюю неделю все же поднялись на 5,5 коп. (+0,95%).

В региональном разрезе наибольший рост цен на бензин отмечался в Крыму, а также в Луганской и Николаевской областях - здесь с начала года бензин А-95 подорожал на 53 коп., 52 коп. и 41 коп. за литр соответственно. В первую пятерку по росту цены также вошли Донецкая (+40 коп. с начала года) и Киевская (+38 коп.) области.

По состоянию на 19 марта самые высокие средние цены на А-95 были зафиксированы на заправках Крыма (10,84 грн.), а также Луганской (10,79) и Донецкой (10,77) областей, самые низкие - в Днепропетровской, Полтавской, Харьковской (по 10,44 грн.) и Сумской (10,43) областях страны.

Попытки правительства обуздать цены пока не дают заметных результатов. На заседании 17 февраля экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) рекомендовала трейдерам удерживать цены на топливо марки А-95 и дизтопливо на уровнях до 10,54 грн. и 9,84 грн. за литр до конца месяца. В начале марта верхнюю границу ценового коридора подняли на 10 коп., причем как на бензин, так и на ДТ. Участники ЭАГ признали, что изменение ценового коридора вызвано ростом цены на нефть на мировых рынках, а также сезонным ростом спроса на топливо в начале весны.

Однако решение группы не успокоило цены: таблички на стелах менялись чуть ли не ежедневно. Поскольку установление рекомендованных цен не особо помогает, власти ищут новые методы влиять на рынок. Так, премьер Николай Азаров поручил Валерию Хорошковскому встретиться с игроками рынка и отработать алгоритм нивелирования колебаний цен на нефть, в частности, на период посевной.



Тем временем ЭАГ на заседании в пятницу, 16 марта, рекомендовала сохранять существующие цены на бензин и дизельное топливо. Присутствующие на заседании представители рынка якобы согласились с рекомендациями, но за выходные цены на марку А-95 выросли еще на несколько копеек. Следующее заседание группы запланировано на 23 марта.